Вагоны правды в питерском метро

В вагонах петербургской подземки появилась необычная «социальная реклама». На месте коммерческих постеров возникли плакаты, антигероями которых стали высокопоставленные чиновники: Путин, Медведев, Георгий Полтавченко, глава корпорации «Роснефть» Игорь Сечин, председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, руководители Минздрава и Минтруда Вероника Скворцова и Максим Топилин. На стикерах большого формата, пародирующих рекламу сотовых операторов, новогодние персонажи в масках поясняют суть политики правительства, ведущей к росту бедности и социального расслоения.

dsc_0025

Как сообщают пассажиры, приславшие нам фото, плакаты замечены на синей ветке метрополитена.

dsc_0032

Фотопроект под названием «Тариф грабительский», послуживший основой для плакатов, был опубликован в воскресенье на нашем сайте. В сопроводительном тексте говорится:

«В преддверии нового года сотовый оператор «Правительство РФ» представил нам свой новый тариф — «Грабительский». Ты этого не хотел, но тебя уже подключили! Расходы на стационарную медпомощь в 2017 году сократятся в 2,5 раза по сравнению с 2012 годом. Нет, не ваши, а бюджетные. В наступающем году вы будете больше работать, меньше получать (ведь прожиточный минимум теперь стал еще меньше!), перестанете болеть, летом поддержите внутренний туризм, совершив увлекательное путешествие внутрь себя, а также сядете на диету. Ведь потребительская корзина существенно полегчает. Отдельное спасибо губернатору Петербурга Полтавченко. С ним родное метро станет нам еще дороже. Теперь ты можешь наслаждаться всем многообразием безграничных невозможностей по всей стране».

dsc_0003

Видимо, акция в метро — дело рук тех, кому понравился наш фотопроект и кто решил вынести социальную критику в оффлайн.

dsc_0036

«Вагоны правды» появляются в России не впервые. В 2012 году в московском метро были расклеены плакаты против политических репрессий.

dsc_0033

В том же году в Петербурге левые активисты расклеили в вагонах метро инфографику, демонстрирующую неравное распределение богатств в современной России.

dsc_0009

23 февраля 2015 года вагоны питерского метро были украшены антивоенными рисунками.

2 thoughts on “Вагоны правды в питерском метро

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *